15 фактов о сериале «Игра престолов»

15 фактов о сериале «Игра престолов»
В течение трёх сезонов мы могли наблюдать борьбу благородных семей за железный трон Вестероса. Войны, реки крови, неожиданные повороты сюжета. Для многих сериал HBO «Игра престолов» («Game of Thrones») стал настоящим откровением, показав, что фэнтези может быть жёстким и сексуальным, а не только романтически-героическим. И хотя сериал ещё далёк от своего завершения, всё же уже есть некоторые любопытные факты, которые вероятно интересно будет узнать всем поклонником этого эпического шоу.

1. В 2012 году более 160 младенцев в США названы именем «Кхалиси».

Это выглядит ещё более странным с учётом того, что «Кхалиси» - титул, а не фактическое имя персонажа. Хотя имя Дэйнерис Таргариен - всё же более сурово по отношению к малышам. Выговорить своё настоящее имя детям было бы куда сложнее, а процесс обучения писать его превратился бы в настоящий кошмар.

2. Имя Арья (Arya) так же было очень популярно для девочек в 2012 году.

Что вполне закономерно. Это смелая, отчаянная, и благородная девочка, и мы любим её за это.

3. Санса действительно хозяйка своего лютоволка.

Актриса Софи Тернер (Sophie Turner) так привязалась к собаке, которая играет её лютоволка в сериале, что взяла её себе на самом деле в реальной жизни. И теперь они живут вместе.

4. На «Песнь Льда и Огня» автора вдохновили… черепахи!

Это не шутка. Черепахи Джорджа Мартина вдохновили его на написание популярной серии книг. В детстве, он держал черепашек в игрушечном замке, и много фантазировал об их жизни и смерти, сделав из своих игр настоящую животную «мыльную оперу».

5. Кроме того, Мартина вдохновила смерть персонажей «Мстителей» и «Чудо-человек».

Вам не знаком Чудо-человек? Это не удивительно. Он жил очень недолго, хотя и был представлен как главный герой в своей истории – черта, свойственная многим персонажам «Игры престолов». Мартин объяснил в своём интервью однажды: «Мне понравился Чудо-человек! Знаете почему? Чудо-человек умирает в своей (первой) истории. Это был совершенно новый персонаж, который ввели, и он умирает. Это очень душераздирающе. Он был трагическим, обречённым персонажем. Думаю, с тех пор я перешёл на создание трагических, обречённых персонажей».

6. Актёр Питер Вон (Peter Vaughan) слепой в реальной жизни.

Консервативные поклонники «Игры престолов» вероятно оценят этот факт. В сериале Вон играет мейстера Чёрного Замка в Ночном Дозоре Эймона Таргариена, который так же слеп что в романе, что в сериале.

7. В сериале приняли участие девять актёров из серии фильмов о Гарри Поттере.

Да, действительно, в Вестеросе есть и ведьмы, и волшебники и даже магглы из «Гарри Поттера». Наиболее известные из них: Дэвид Брэдли (David Bradley) - лорд Переправы Уолдер Фрей в «Игре престолов» и сквиб Аргус Филч в «Гарри Поттере», Наталия Тена (Natalia Tena) - Оша в «Игре престолов» и Нимфадора Тонкс в «Гарри Поттере» и Мишель Фэйрли (Michelle Fairley) - Кейтилин Старк и Миссис Грейнджер.

8. Однажды Эмилия Кларк (Emilia Clarke) застряла в туалете из-за съёмок.

Актрису, которая играет могущественную Дэйнерис Таргариен, напичкали таким большим количеством поддельной крови, что её сильно пробрало, и съёмки вынуждены были прервать в ожидании, пока она выберется из туалета. Что ж, даже мать драконов имеет право на некоторые смущающие моменты.

9. Джордж Мартин не создавал дотракийский язык, который мы слышим в сериале.

Канал HBO нанял специальную команду, специализирующуюся на создании вымышленных языков.

10. Мишель Фэйрли никогда не планировалась как Кейтилин Старк.

В оригинальном пилоте роль Кейтилин Старк сыграла Дженнифер Или (Jennifer Ehle). Но она покинула сериал, как только он был запущен, и роль подхватила Мишель Фэйрли. Всё к лучшему, не так ли?

11. Печально известная «Красная Свадьба» была одной из самых трудных глав, что когда-либо писал Джордж Мартин.

Конечно, эта новость не из ряда вон, исходя из того что именно происходит в этой сцене, но Мартин признался, что был настолько переполнен эмоциями в этом месте, что сначала дописал остальную часть книги, а уж потом вернулся и закончил эту главу последней. В свою очередь создатели сериала Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс признались, что эта глава была одной из главных причин, почему они решили превратить книгу в сериал.

12. В некотором смысле телевизионная адаптация сильно отличается от книги.

Поклонники и книги и сериала, конечно, знают об этом. Но тем, кто знает только экранную версию этой истории может быть интересно узнать, что например, Талиса, жена Робба Старка, не присутствовала на «Красной Свадьбе» в книге и не была беременна. Так что, спасибо сценаристам за дополнительные кошмары.

13. Джордж Мартин показал все главные сюжетные линии, вместе с главным окончанием истории создателям сериала.

Автор утверждал, что волновался за судьбу сериала, если он вдруг умрёт до его окончания. Поэтому, таким образом, он решил удостовериться, что шоу закончится правильно, и не растеряет своей задумки. Мудро. Болезненно, но, тем не менее, мудро.

14. Лайам Бурк (Liam Burke) снялся как Эйрис II Таргариен, или «Безумный Король».

Естественно, только в сценах воспоминаний, но всё же планировалось показать Безумного Короля. И, возможно это безумие, но эти сцены были вырезаны. Так что зрителям так и не довелось увидеть, каков же был этот многократно упоминаемый в сериале последний король династии Таргариенов.

15. События «Игры престолов» на самом деле происходят на Земле.

Просто это не хорошо знакомая нам Земля. По словам Джорджа Мартина: «Это Земля. Но это не наша Земля. Если хотите применить к этому подход научной фантастики, можете назвать это альтернативной вселенной, хотя и звучит слишком надумано».
Автор: yeska
Дата:25.10.2013
0
9 вещей которые мы узнали на Comic-Con об "Игре престолов"

На недавно прошедшем Comic-Con актеры и сценаристы "Игры престолов" поделились некоторыми деталями работы над 5 сезоном, а также своими мыслями о персонажах и их развитии.

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Учитесь говорить по-дотракийски как конный владыка из «Игры престолов»

Конные владыки-дикари из «Игры престолов» по-прежнему общались бы на непонятном языке, если бы не ДэвидПетерсон, опытный лингвист и создатель официального разговорника Дотракийского языка.

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Джордж Р. Р. Мартин показал «правильный» железный трон

Писатель Джордж Р. Р. Мартин выложил в своем блоге интересную заметку касательно его собственного видения железного трона в культовой приключенческой фэнтези-драме Game of Thrones («Игра престолов»).

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...