Интересные факты о сериале "Теория Большого взрыва"

Интересные факты о сериале "Теория Большого взрыва"
Название

Название сериала происходит от физической теории образования Вселенной в результате большого взрыва. Согласно этой теории, Вселенная существует лишь конечное время. Автором термина «Большой взрыв» считается британский астроном Фред Хойл. Он употребил это название в насмешку над теорией, которую не разделял. На тот момент наиболее часто использовалось обозначение «теория динамической эволюционирующей модели».

Титульная песня

Титульная песня написана канадской альтернативной рок-группой Barenaked Ladies. В сериале звучит всего один куплет, но 9 октября 2007 года был выпущен в продажу полный вариант песни (длиной 1 мин 45 сек).

Интересные факты

Главные герои сериала названы именами Шелдон и Леонард в честь знаменитого актера и телепродюсера Шелдона Леонарда.

Фамилия Шелдона совпадает с фамилией известного американского физика Леона Нила Купера, лауреата Нобелевской премии по физике в 1972 г., за создание Микроскопической теории сверхпроводимости совместно с Джоном Бардиным и Джоном Шриффером.

Фамилия Леонарда совпадает с фамилией другого американского физика-экспериментатора Роберта Хофстэдера, лауреата Нобелевской премии по физике 1961 года «За основополагающие исследования по рассеянию электронов на атомных ядрах и связанных с ними открытий в области структуры нуклонов».

В каждой серии на ремне Говарда Воловица (Саймон Хелберг) можно увидеть новую пряжку, связанную чаще всего с персонажами комиксов, фильмов, сериалов и т. д. (например, в одном из эпизодов — это летучая мышь, символ Бэтмена).

В первоначальном сценарии не было персонажей Кутропалли и Воловица.

В одной из серий в роли самого себя сыграл лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года, Джордж Смут.

На белорусском канале СТВ снимается сериал «Теоретики» — клон «Теории большого взрыва»
Автор: ANK
Дата:08.01.2010
0
Американские ботаники насмешили Россию

Леонард, Шелдон, Пэнни - это как Лена, Шурик и Полина из соседнего подъезда. Все мы, как ни крути, из одной вселенной родом.

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : ANK
Цитаты из сериала

[b]Леонард: [/b]Я подумал провести некое биосоциальное исследование на нейрохимическом объекте. [b]Лесли:[/b] Ёлки-булки, ты зовешь меня на свидание!

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : ANK
Что вы не знали о Джонни Галэки

Играя всю свою жизнь, актер Джонни Галэки знает кое-что о симуляции. Поэтому, когда дело доходит до притворства, он знает разницу между эльфами и Королем Личем в мире Warcraft ... с этим нет проблем!

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : ANK

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...