Как отдохнул Джузеппе Торнаторе (из жизни археолога-любителя). Часть №3

Как отдохнул Джузеппе Торнаторе (из жизни археолога-любителя). Часть №3
Авторский блог Татьяны Федоровской. Продолжение...
Амбициозные планы на следующие выходные были сорваны Москвой: меня вызвали на пробы, которые как раз приходились на заветный день календаря.
В обстановке полнейшей конспирации начались мои сборы. Для начала я проштудировала таможенный кодекс Украины в разделе «Незаконный вывоз предметов, имеющих культурную и историческую ценность» (в составе ОПГ – до 7 лет. О, мой случай!).
Монетки я положила в кошелёк вперемешку с украинскими и российскими копейками. В сувенирной лавке Херсонеса приобрела похожие лампадку и вазочку из глины, завернула их вместе с древними предшественниками в несколько метров туалетной бумаги и аккуратненько уложила в рюкзачок.
На случай вопросов таможни была разработана легенда а-ля «ничего-не-знаю-куплено-на-блошином-рынке-возле-кладбища».
Утром в день отъезда неожиданно позвонил Миша и взволнованно сообщил, что надо встретиться срочно.
Я пришла в условленное место – к ларьку «Коровка» напротив воинской части. Под жестяным зонтиком типа «детский грибок» меня ждал Миша, нервно теребя в руках коробку из-под обуви. Увидев меня, он тихо и сбивчиво затараторил:
- Таня, ты ща умрёшь! Вчера мы с Серёгой (это его сын) полезли вскрывать могилу на завтра (поясняю: для того, чтобы опуститься в саму могилу надо предварительно выгрести основную массу земли). Смотри, что нашли!
Он открыл коробку и достал две связки бус. Одни были чёрные, гагатовые, другие – из горного хрусталя (Артефакт №5).
- Это ж второй век до нашей эры, - задыхаясь от волнения прошипел Миша.
В этот момент я уже не представляла свою дальнейшую жизнь без этих бус. Решив не выдавать своих чувств, я невозмутимо спросила:
- Ну и сколько ты за них хочешь?
- Ну… да я и не думал их продавать, - замялся Миша.
Но я была настойчива. Прикинув их реальную стоимость я выпалила: «По пятьсот долларов за нитку!» Миша нехотя согласился, а потом достал из коробки глиняный сосуд невероятной красоты в виде лошади (Артефакт №6).
- Но вот это даже не проси – не продам! Это – сосуд для омовения тела усопшего. Наверное, когда скифы хоронили своих, они оставляли такие сосуды возле покойника. Вот посмотри сюда: только скифы прокалывали лошадям щёки так далеко. И так богато украшали своих коней. Представляешь, в целости-сохранности!
Безуспешно пытаясь скрыть мелкий тремор в конечностях, я посмотрела последнюю СМСку из банка о доступных на карточке средствах. Произведя в уме арифметические действия сложения с имеющейся наличностью 1+1=2 (даже Ковалевская испытала бы трудности в такой ситуации), я, тоном, не терпящим возражений, предложила Мише прокатиться до ближайшего банкомата и расстаться с лошадью ещё за одну тысячу долларов США.
Миша неохотно согласился, но в качестве бонуса подарил ещё и глиняный кувшин дохрущевской эпохи.
Чтобы не рисковать и не класть все яйца в одну корзину, сегодняшние яйца я решила пока не вывозить, а надёжно спрятать. Холодильник больше не годился (морозильная камера для коня маловата), поэтому всё сдала на хранение Поле.
Московские пробы, естественно, провалились, ибо голова моя была в могильнике, да и с наёмной актёрской работой я в мыслях уже попрощалась. Какие гонорары? «Какая хозяйки тайги-2»? Какие нахрен пробы?! Через пару месяцев в моих планах стоял Голливуд, там ждал меня Стивен. Меня! – сценариста и продюсера новой серии «Индианы Джонса»!
(окончание следует)
Автор: tretjakvova
Дата:28.05.2014
0

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...