Четвероногие детективы

Четвероногие детективы
Любовь к колбасе, повышенная лохматость, походка вразвалочку на мягких лапах, острый нюх и аналитический склад ума... У главных героев российского сериала "Возвращение Мухтара" и австрийского "Комиссар Рекс" - много общего. Но есть и отличия

Как овчарка стала модной породой

У картины "Возвращение Мухтара" в отличие от австрийской ленты есть предшественник ? полнометражный фильм. Экранизация одноименной повести И. Меттера "Ко мне, Мухтар!" с Юрием Никулиным в роли лейтенанта милиции была снята еще в 1964 году. Фильм стал настолько популярен, что ввел моду на овчарок. Когда на наши экраны вышла картина "Комиссар Рекс", получившая хорошие рейтинги, российские продюсеры в 2003 году решили ? пора вновь браться за создание похожей истории, но на материале близком отечественному зрителю. И не прогадали!

Со съемок ? на свадьбу

Первым напарником собаки по кличке Мухтар стал Артем Колосов. Его сыграл актер Александр Носик. Интересно, что именно на съемочной площадке фильма Александр встретил свою любовь ? девушку Яну, которая, будучи студенткой института телевидения, проходила практику, участвуя в работе над сериалом. В 2006 году боссом Мухи стал Максим Жаров. Его и сейчас играет Александр Волков. Актер так сдружился со своим коллегой (пес, сыгравший в четвертом сезоне, носит благородное имя Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь), что попросил хозяина собаки отдать ее. Но тот не согласился, зато подарил щенка, родившегося от Вайсрусланда.

Маникюр под козырек

Роль Мухтара в первых двух сезонах исполняют псы-братья Дункан и Варгун Лютар. Дункан смотрит в кадр, а Варгун исполняет сложные трюки. В третьей части сериала за Мухтара поработал киевский чемпион по кличке Цейс. В четвертом сезоне Мухтара играет пес Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь. В пятом ? роль Мухи исполняет пес Якс Ди Аллертал, или просто Кузя. Он обожает носить фуражку и имеет личного стилиста, который делает массаж и маникюр. Кстати, хозяин Кузи получает пару сотен долларов за съемочный день.



Ау, мы ищем таланты!

Для создателей австрийского сериала "Комиссар Рекс" самым сложным оказалось найти собаку на роль Реджинальта Фон Равенхорста (полное имя Рекса). Кастинг проходили тридцать собак. Тренировка пса, которого, наконец, отобрали, заняла полгода. Премьера сериала состоялась в 1994 году, а в 2002 году был полностью заменен актерский состав. Концепция также претерпела изменения: в фильме стали появляться сцены жестокости, сюжеты упростились. В 2004 году австрийцы сняли последние серии картины.

"Я ? не пятая нога собаки"

Первого напарника Рекса ? Рихарда Мозера ? исполняет итальянец Тобиас Моретти. Актер так же, как и его российский коллега Александр Волков, завел в доме немецкую овчарку. Тобиас ушел из сериала в 1997 году, сославшись на то, что ему надоело играть "пятую ногу собаки". Новым напарником Рекса стал один из самых популярных в Европе актеров Гедеон Буркхард. Собаки ? это и его страсть. Актер занимался разведением овчарок и фактически из-за этого распался его брак. Супруга поставила Гедеона перед выбором: либо она, либо псы. Актер оказался преданным другом.

Однокашник поросенка Бэйба

Первым остроумную немецкую овчарку Рекса сыграл пес Санто фон Хаус Зигельмайер, а его брат Соко фон Хаус Зигельмайер выполнял трюки и дублировал Санто. За каждую серию "Комиссара Рекса" хозяин собак получал 15 тысяч долларов. Начиная с середины пятого сезона комиссара играет пес Ретт Батлер. Чтобы получить роль, он закончил с отличием лосанджелесскую киношколу для животных Animal Action ? там же, кстати, учились сенбернар Бетховен и поросенок Бэйб.
Автор: yeska
Дата:13.05.2010
0
Мухтар исполняет мечты

«Студия 2В» и телеканал НТВ при участии кинологической службы МВД России и благотворительного фонда «Кто, если не я?», попечительский совет которого возглавляет пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, привезли в гости к воспитанникам...

Подробнее Раздел : Новости
Автор : yeska
Мухтар опять сменил хозяина

С 9 ноября по будням в премьерных сериях телефильма "Возвращение Мухтара-2" другом самой известной в России овчарки станет актер Павел Вишняков. Собака по кличке Мухтар появилась в 1964 году - одновременно с фильмом "Ко мне, Мухтар" о дружбе лейтенанта...

Подробнее Раздел : Новости
Автор : yeska
Мухтар и его дублеры с маникюром

Этого пса знает каждый второй зритель. На работе он — неподкупный служитель закона. А в перерывах между поимкой преступников не прочь поиграть с кошкой и отведать бутерброд с колбасой.

Подробнее Раздел : Новости
Автор : yeska

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...