Ровно 10 лет назад вышел последний эпизод сериала «Друзья»

Ровно 10 лет назад вышел последний эпизод сериала «Друзья»
Сериал : Друзья
Ровно 10 лет назад вышел последний эпизод самого успешного телесериала в истории. По крайней мере, в Великобритании.
После 10 сезонов, в течение которых мы следили за двадцати-с-лишним-летними нью-йоркцами, которые влюблялись, расходились, находили работу, увольнялись, разорялись, беременели наконец, мы простились с Чендлером, Джоуи, Россом, Рейчел, Моникой и Фиби.
Потому что нам надо было немного отдохнуть от них.
И все те недавние слухи об эпизоде с воссоединением, они все равно развеивались, потому что, как сказал Мэтт ЛеБлан, игравший симпатичного, но немного бестолкового Джоуи Триббиани, "это шоу было о том периоде жизни после колледжа и до того, как ты обрастешь семьей, когда твои друзья - твоя главная опора".
"В этом и было его волшебство - оно касалось каждого", - добавил актер.
За десять лет изменилось много. Например, последний эпизод был показан в Великобритании через три недели после его премьеры в США, и интернет не был забит ни его пиратскими копиями, ни спойлерами.
Поклонники сериала изучили его вдоль и поперек, но вот те 10 вещей, о которых вы, наверное, не имели понятия:

1) Главной музыкальной темой сериала должна была быть песня Shiny Happy People группы REM.


Ее использовали в пилотной серии, когда сериал еще планировали назвать "Добрые друзья" (Friends Like Us), но композицию заменили на I'll Be There For You - ее соавторами были создатели телешоу Марта Кауффман и Дэвид Крейн, а исполнили песню The Rembrandts.
Изначально она длилась только минуту, но после того, как какой-то ди-джей на радио проиграл ее трижды, закольцевав, группа поняла, что пора делать полноразмерную версию.
"На звукозаписывающем лейбле сказали, что надо доделать песню и записать ее. У нас просто не было выхода", - сказал вокалист Фил Солем.
Песня поднялась в США до первой строчки хит-парадов, а в Великобритании до третьей. Было продано более 600 тысяч экземпляров, но больше группа так и не создала ни одного хита. Еще одна попытка взять штурмом чарты с песней This House Is Not A Home позволила им добраться лишь до 58 места в Великобритании.

2) Дэвид Швиммер, Мэтт ЛеБлан, Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу и Мэттью Перри были настолько малоизвестны в США в 1994 году, что в газетах сериал пытались раскручивать засчет Кортни Кокс, рассказывая о ее роли в сериале "Семейные узы" и мимолетном появлении в клипе Брюса Спрингстина.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_FriendsJDOG5WMkCnit9X2.jpg
На самом деле, Джоуи и Моника изначально рассматривались как основная пара.
Создатель сериала Марта Кауффман объяснила это так: "Просто нам они показались самой сексуальной парой".

3) В карманах Мэтта Леблана во время отбора на роль было 11 долларов.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_FriendsGF2Mg8NRjKL0bEY.jpg
У него был слегка поврежден нос - результат падения в подвыпившем состоянии накануне вечером. Он тогда ударился лицом об унитаз.
Когда им выдали первую зарплату, Кортни Кокс, которая играла Монику, отпраздновала это, купив "Порше". Леблан пошел и пообедал.
"Ребят, когда дошла очередь до меня, у меня были одновременно прослушивания в четырех сериалах. Три других провалились. У меня в кармане было 11 долларов, когда меня взяли на роль. При этом я пробовался на нее шесть раз. Все было очень непонятно с этой ролью, - сказал он.

4) Роль Гантера задумывалась без слов. Персонаж вообще был без имени до второй серии.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_FriendsURZpkXty9W1qOxR.jpg
Актер Джеймс Майкл Тайлер получил ее, потому что работал в ближайшей кофейне и знал, как управляться с кофемашиной.
Он даже не увольнялся в течение первых сезонов.
"У меня было несколько работ, но когда начинали снимать "Друзей", я работал в кафе в Лос-Анжелесе, которое называлось "Буржуйская свинья (Bourgeois Pig)", - рассказал Тайлер.
"Я был там барменом, но брался за подработки, которые мне подкидывал иногда человек, работавший тогда помощником режиссёра в "Друзьях". Он позвонил мне и сказал: "Слушай, ты вроде в кафе работаешь, а у нас тут в новом проекте как раз кафе - всего шесть эпизодов. Называется "Друзья". Тебе интересно, всего раз в неделю? И платили мне там вроде 45 долларов в день", - вспоминал Тайлер.

5) Кортни Кокс и Дженифер Анистон 10 лет всегда заказывали себе один и тот же обед - Салат "Кобб".

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_FriendstQjgpSwizJh6VMr.jpg
"Этот салат меня достал, но всегда было проще всего сказать: мне то же самое, что и ей", - призналась Кокс в шоу Опры Уинфри перед завершением сериала в 2004 году. Однако, потом она призналась Los Angeles Times, что это был не совсем салат "Кобб".
"В этот салат Дженифер добавляла индейку, нут и еще что-то. Она старалась его улучшить. Если уж тебе что-то приходится есть каждый день на протяжении 10 лет, то уж пусть оно будет вкусным, правда?" - рассказала Кокс.

6) Знаменитый глазок в рамке в двери Моники был изначально зеркалом, однако член съемочной группы случайно разбил его.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_Friendscax7akGMPCU6Gj8.jpg
Художник по декорациям Крег Гранд решил, что так оно будет лучше, и оставил рамку на месте.
"Это были молодые, дерзкие люди "поколения Х", которые боролись за каждый цент. Они покупали мебель на распродажах", - сказал он. "Ирония тут в том, что теперь люди смотрят и говорят: мол, да как можно позволить такое? Но если взять каждый конкретный фрагмент декорации,то вы поймете, насколько он на своем месте. Просто у Моники все вот так вышло", - рассказал Гранд.

7) Брюс Уиллис снялся бесплатно в трех эпизодах, проспорив Меттью Перри.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_FriendsDKE3mykZmbGYa01.jpg
Тот побился с ним об заклад, что фильм "Девять ярдов" победит в американском прокате, и выиграл пари.
Гонорар был перечислен в благотворительный фонд.

8) Телекомпания NBC заработала 70 миллионов долларов на показе последнего эпизода "Друзей".

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_Friends61C9olhZ7HQwkaK.jpg
Каждый 30-секундный рекламный блок стоил два миллиона долларов. Это был рекордный сбор и рекордная цена для развлекательного шоу. Зарплаты ведущим актерам были под стать. Переговоры велись от имени всей звездной группы и под конец сериала они получали по миллиону за каждый эпизод.
И это же довело стоимость каждой серии до рекордных 10 миллионов долларов. Это примерно в 20 раз больше чем стоимость среднего сериала.

9) Обезьянка Марсель, чье настоящее имя было Кети, уже снималась в фильме "Эпидемия" Вольфганга Петерсена.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_Friends21mrRCLyiWLbxz3.jpg

10) Актеры горевали о сериале после его завершения не меньше, чем зрители.

http://oseriale.ru/images/galery/max800x600/5/images_FriendseQZXRio8JyDAoKv.jpg
"Это просто изводило нас. Мы были как ваза из китайского фарфора, которую швырнули в кирпичную стену. Мы летели навстречу неизбежной муке", - рассказывала Джениффер Энистон о последней неделе съемок.
"И потом мы должны были разлететься на миллионы осколков. Потеря была более тяжелой, чем я себе представляла", - добавила Лиза Кудроу. Мэтт ЛеБлан был менее сентиментален, заметив лишь, что Джоуи Триббиани забрал у него треть жизни.
В последнем эпизоде, снятом в январе 2004 года, все шестеро персонажей покидают Нью-Йорк. Каждый из них начинает новую главу своей жизни.
"Мы верим, что люди не будут печалиться, прощаясь с ними, и что с ними все будет хорошо", - сказала Кауффман.
Последняя сцена снималась на площадке номер 24 студии Warner Bros.
Съемки сериала "Друзья" проходили на ней со второго сезона. После его окончания площадку переименовали в площадку "Друзей".
Автор: yeska
Дата:30.05.2014
0
Лучшие цитаты из сериала «Друзья»

Комедийный сериал «Друзья» за 10 лет своего существования собрал целую армию поклонников во всем мире, 33 номинации «Эмми» и восторженные отзывы критиков. А казалось бы, всё просто — дружат шестеро ребят, зависают друг у друга в квартирах и в любимом кафе,...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
15 фактов о сериале «Друзья»

Есть сериалы, которые однажды став популярными, не только не теряют своих поклонников даже после своего закрытия, но и приобретают всё новых. И снова и снова можно увидеть как тот или иной телеканал повторяет трансляцию сериала, неизменно собирая у экранов...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Красота Лизы Кудроу

В детстве Лиза Кудроу не любила себя. Ей не нравился собственный нос и темные волосы. Она выкрасилась в блондинку, исправила нос и стала одной из самых высокооплачиваемых звезд среди "Друзей". Но кто знает, что было бы, если бы Лиза не откорректировала...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : ANK

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...