Как отдохнул Джузеппе Торнаторе (из жизни археолога-любителя). Часть №2

Как отдохнул Джузеппе Торнаторе (из жизни археолога-любителя). Часть №2
Авторский блог Татьяны Федоровской.

Продолжение...

Дрожащими от азарта руками я осторожно вытащила на свет предмет, похожий на волшебную лампу Аладдина из одноимённого мультика (см. Артефакт №1 на фото). Налюбовавшись трофеем, мы с новыми силами принялись рыть дальше. Следующими моими находками стали три монетки эпохи Древнего Херсонеса (Артефакт №3). Тем временем Полина нарыла по соседству два женских колечка (Артефакт №2). Больше там ничего не было, и Миша посоветовал мне передислоцироваться к огромному дереву, корни которого впивались в подножье древней стены, а Полине – порыться вдоль самой стены.
Подобно хрюшке, нет, пожалуй савойской свинье на трюфельной охоте, я зарылась по пояс в корневище. Вскоре я услышала истошный вопль Поли. В одно мгновение в моём киноплексе под черепной коробкой прокрутилось сразу несколько жутких сцен: Поля наступила на кобру, или на обезьяну, или на Годзиллу… Ударившись несколько раз головой о корни, я выползла наружу. Моему взору предстала трогательная картина: Полина стояла с глиняным блюдцем в позе Хэлли Бэрри-2002, первой темнокожей актрисы за всю историю кинематографа, получившей «Оскара» за исполнение главной роли в «Джеймсе Бонде».
Поздравив счастливую обладательницу трофея, я вернулась к своим корням и через несколько минут в той же самой позе стояла уже я – с маленькой греческой вазочкой чёрного цвета (Артефакт №4), внутри которой звенело несколько монет.
Адреналин в нашей крови зашкаливал, мы хотели продолжения банкета, но Миша твёрдо скомандовал: «На сегодня – всё, пора уходить, пока не появились хозяева» (ещё в пути он нам поведал, что всё поделено между копателями на участки, и можно нарваться на большие неприятности).
Мы нехотя сложили инвентарь и пошли к квадроциклу…
По пути домой нас с Полиной стало одновременно накрывать одно и то же чувство, имя которому – алчность. Мы понимали, что все наши находки, по идее, должны отдать Мише, как человеку, указавшему нам место клада или, по меньшей мере, поделиться с ним поровну. А так не хотелось! Наше настроение стремительно портилось по мере приближения к санаторию.
Взяв себя в руки и придушив жабу, мы стали между собой рассуждать: «Да, конечно, будет честно, если мы всё отдадим Мише. Зато мы получили огромное удовольствие от приключения, убедились в своей недюжинной интуиции и археологических способностях». Убедив друг дружку сомнительными аргументами, мы протянули Мише свёртки с артефактами.
- Не, ну что вы! Это – ваше, - к нашей радости сказал Миша, - Вы же всё это сами нашли. Мне только бензин оплатите! И денег Феде малёк подкиньте! В следующий раз он нас прикроет на скифском могильнике. (Дело в том, что пока мы лазали по горе, территорию заповедника, весь горный кластер прикрывал лесничий Фёдор).
С этого дня мы с Полиной потеряли сон и аппетит. Всё свободное от съёмок время мы усердно надраивали античную утварь и валюту своими зубными щётками и тщательно прятали в холодильники.
При этом в нашем сознании произошли необратимые изменения. Мы уже принадлежали к избранным мира сего, считали себя баловнями судьбы. Даже испытывали некоторую жалость и сочувствие к остальным членам группы и смотрели на них, как на лузеров. Выражения наших лиц тоже изменились – во взглядах появилась поволока и некоторая отрешённость, этакое равнодушие к мирской жизни. Это дополнялось хронической пренебрежительной улыбкой – такое наблюдается у королевских особ на инаугурациях, у снобов из ресторана «Ла маре» и у аюрведических фанатов.
Мы с нетерпением отсчитывали минуты до следующего выходного.
(продолжение следует)

© Татьяна Федоровская, 2014
Автор: tretjakvova
Дата:06.05.2014
0
Как отдохнул Джузеппе Торнаторе (из жизни археолога-любителя)....

Авторский блог Татьяны Федоровской. А сейчас, мои дорогие друзья, расскажу вам о событиях трёхлетней давности, приключившихся со мной во время съёмок «Хозяйки тайги-2» в Крыму.

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : Шолохов

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...