Чернуха или правда? Блогеры выясняют, чему учит детей сериал "Школа"

Чернуха или правда? Блогеры выясняют, чему учит детей сериал "Школа"
Сериал : Школа
"Радикальный сериал про подростков" "Школа", вышедший на Первом канале на этой неделе, активно обсуждается в блогах и на различных форумах. Одни обитатели Интернета считают, что сериал "научит детей плохому" и что по сравнению с ним скандальное шоу "Дом-2" - "сказочка на ночь". Другие отмечают реалистичность нового проекта телеканала и утверждают, что после его просмотра школьникам, наоборот, расхочется "пить, курить и материться" (орфография авторов сохранена).

Преступление и безобразие

"Новый сериал "Школа" на Первом канале - медийное преступление!" - пишет в своем "ЖЖ" блогер lamaalex: "Преступление, совершаемое каждый день и в прайм-тайм, как говорят телевизионщики, то есть в самое удобное и рейтинговое время. Смотрите, дети, и учитесь! Жестокости, мордобою, хамству, сексуальной распущенности и, конечно же, языковой пошлости и безграмотности".

"Куда уж тут ТНТ с его "Домом-2!" - восклицает пользователь grigory-r. "Вот в советское время был фильм "Чучело" Ролана Быкова о детской жестокости. Но там было понятно - где добро и где зло, тот фильм очищает душу, что ли. Здесь же ничего подобного нет, наоборот - жестокость и разнузданность преподносится как пример для подражания", пишет он в своем блоге.

"ужас, кошмар и безобразие, моя дочь в 9-м, у неe и шок, и нравится, Всe то, от чего я еe пытаюсь отгородить, объяснить, уберечь, Вы пропагандируете это на 1-м!!!! канале. Уберите из эфира, не портите детей", - восклицает в комментариях на сайте "Первого канала" Савина Марина Валентиновна из Нижегородской области.

"Закончила школу в 2007 году, - пишет на странице канала Виктория. - Мы такими не были, хотя учились всего три года назад! И как это можно показывать днем по ПЕРВОМУ каналу? Что же будет дальше с детьми которые приходят в это время из МЛАДШИХ классов и видят такой сериал???"

"К чему призывает этот фильм? - задает на сайте вопрос недавняя московская школьница Наталья. - Показать, что у нас в школах одни дегенераты, вранье, я закончила школу 2,5 года назад, да, никто никогда не был ангелом, но чтоб такое. Это ужас и позор. ХОЧУ ЦЕНЗУРУ".

"Очень много всего преувеличено и из-за этого смотреть становиться противно! - соглашается с ней Александра из Москвы. - Я сама учусь в 9 классе и конечно какие то моменты правдивы и в школе действительно происходят но их гораздо меньше чем показывают в этом сериале! В классах полно нормальных детей а в фильме каких то дебилов понабрали...зачем так снимают? Зачем выставляют подростков такими уродами? Сериал нельзя показывать на первом канале ещe и в такое время! Сейчас все смотрят телевизор а дети с 3 по 7 класс не имея ещe собственного сформировавшегося мнения копируют и подражают этим героям! Вы представляете какими будут они!?".

"Конечно, это хорошо: реализм, съемка с ручных камер, но разве это нормально, показывать подростков, которые курят, пьют, блюют прям в школе, не прилично разговаривают с учителями. А показывать разговоры возле писсуара? Хорошо хоть без матов. Когда ранетки стали популярными, девочки стали покупать гитары. А что будет тут? … Лучше бы сняли сериал про спортивную школу", - комментирует сериал Дмитрий из Благовещенска.

"Безусловно, в нашей (и не нашей) школе (здравоохранении, правосудии и пр) масса проблем была, есть и будет, - пишет "жжист" i-boolkina. - Но фильм … на то и фильм, чтобы уж если не создать, то хотя бы попытаться создать всестороннюю картину происходящего. Про "поставить проблему и указать пути выхода из нее" даже и говорить не буду. Равно как не буду говорить о социальной ответственности национального канала, показывающего в прайм-тайм практически порнуху. … В моем любимом фильме "Ищите женщину" есть замечательная фраза. "Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже нет". Я перефразирую это утверждение. Если тебя ОДИН преподаватель ущипнул за декольтированную грудь, не надо утверждать, что ВСЕ преподаватели маньяки. Если полкласса колется, не надо говорить (и показывать), что колются ВСЕ. Потому что вторая половина класса в это время играет в стрелялки за компом, а некоторые (да, есть и такие!) едут к репетитору и читают книги".

"Общее впечатление от "Школы" - мрачное, - делится впечатлением знаменитый блогер Сергей Стиллавин, - здесь нет отличников и хорошистов, а присутствует лишь некая стандартная средняя серая масса, у которой существует только один язык общения - язык быдла. У зрителя нет возможности распределить героев - условно обозначить плохих и хороших, поскольку все обладают усреднённой внешностью, а различаются только степенью наглости. Брать пример тут вообще не с кого".

По мнению известного ведущего, главный вопрос тут - должно ли телевидение показывать жизнь такой, как она есть, или обязано учить зрителя чему-то более высокому.

Правда без ретуши

Но не все пользователи считают, что новый сериал "развращает" молодежь и портит имидж школы.

"Очень правдивый фильм, - пишет на сайте канала Александр (Киров). - Я сам сейчас учусь в школе. Конечно, не всe, что показано в сериале, происходило или происходит в моей школе, но по большей части, так сейчас и выглядит современная школа, со своими плюсами и недостатками. Так что нечего кричать, мол, снимите с эфира. Этот фильм о настоящем, и если не показывать подобные фильмы, то ситуация никогда не изменится. Учителя, ученики посмотрят на себя со стороны и сделают выводы (возможно - это не факт). Так что я всеми руками ЗА".

"Сериал "Школа" поразил, - пишет в своем блоге в "Живом журнале" lemo-4ka. - Да, в моей школе было всё так, поэтому я ее терпеть не могла. Ну или не поэтому. Жестокости такой я не помню, курили на улице, а не в школе, да и пиво как-то в школе не пили. … Извращенцев поменьше было, да и вообще я не помню такой откровенной пошлости. И если всё это опустить - это моя школа. так бы разговаривали друг с другом мои одноклассники. … Но почитала тут отзывы... Кажется многим не понравилось... упс, думаю, а я и не подумала, что такое не стоит показывать в прайм-тайм. И о многом другом не подумала. Я просто увидела мою школу. Просто это возраст бывает такой...".

"… фильм очень понравился, именно школа, без всякой ретуши, - комментирует сериал пользователь, подписавшийся как Мурка. - Сама в 9 'А' учусь) Ну у нас не до такой степени всe запущено: учителя получше, классы по-сплочeнней, нет чeтких конфронтаций, но всe равно очень похоже. Мама смотрела - удивлялась: неужели всe и правда так? Родители и правда никогда не знают и даже не догадываются, ЧТО на самом деле происходит в мире подростков".

А вот мнение взрослых.

"Моей дочке 8 лет. Я как мать должна знать, что меня может ожидать через несколько лет. Я очень понимаю чиновников из департамента образования. Они предпочли бы сериалы о детях олигархов. Но большинство людей живут именно так", - пишет на сайте телеканала Калиничева Наталья из Тольятти.

"Вот сейчас, положа руку на сердце, все кто окончил школу в последние 10-12 лет, поклянитесь, что с вами такого никогда не было, - просит Татьяна из Иркутска. - Было, при чем в каждой школе. И сейчас вы, оставившие эти возмущенные комментарии, идете по улице с бутылочкой пива и сигареткой в зубах, бурно, с суровым матерком обсуждаете проклятый Первый, который разлагает ваших детей! Страна абсурда!"

"Ничего особо вопиющего я не увидела, - пишет блогер на Mail Исик. - Извините, но практически в это же время по другим каналам идут передачи и сериалы похлеще "Школы". Всю жизнь ученики курили в туалете и на чердаке, с 9 класса мальчишки начинали пробовать спиртное, да и девчонки тоже. Кто-то беременел, ученицы флиртовали с учителями, а ученики с учительницами, школьники доводили учителей до инфарктов и инсультов, конфликт поколений, е-мое. Режиссер сняла фильм в обычной своей манере, в стиле Live, ничего не приукрасив, не выделяя каких-то особых аспектов. Обычная школьная жизнь в обычной среднестатистической школе 2000-х годов. Есть школьные истории и похлеще. Чему возмущаются - понять не могу. Что хотели, то получили. Общество потребителей и бесчувственных людей".

"Не то что (кино) вызывает раздражение, а просто не цепляет ничем. Так фоном серия у меня и прошла, - пишет в "ЖЖ" lagran. - Ну решила госпожа режиссёрша выпендриться и показать типа реализЬм - так и флаг её в руки. Чего там шокирующего нашли? Как будто никто в школе не учился. Оно и покруче бывает".

"Пусть молодые посмотрят на себя со стороны и сделают выводы...может тогда ученики школ перестанут пить пиво в подъездах и совершать глупости о которых потом жалеть будут, - пишет некто под ником BUTTERS из Москвы.
Автор: yeska
Дата:14.04.2010
0
Сериал "Школа": одни возмущаются, другие благодарят "за смелость"

Учителя возмущены вышедшим в понедельник на Первом канале сериалом "Школа", считая, что он не имеет ничего общего с действительностью. В свою очередь телеканал призывает не делать преждевременных выводов, отмечая, что фильм - художественный, а не...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Врачи считают, что сериал "Школа" вреден для подростковой психики

Показ сериала, который позиционируется авторами как "радикальный сериал про подростков", начался на Первом канале 11 января. Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Сериал «Школа» - карикатура или правда жизни?

Авторский проект Германики, которая, как отмечается в аннотации, показала «жизнь школы, какой еще никто не показывал», с первых же серий получил неодобрительные отзывы московских чиновников. На заседании столичного правительства руководитель департамента...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...