«Анатомия Грей» приютила черных, белых и геев.

«Анатомия Грей» приютила черных, белых и геев.
Несколько лет назад американский телеканал ABC в середине сезона вдруг остался без сериала на воскресный вечер. Телебоссы ринулись к завалявшимся с лета сценариям. Ничего не найдя, они поставили в программу сериал, по их мнению, обреченный на провал. В итоге это « «ошибка» принесла каналу самые большие рейтинги за всю историю американского ТВ.

«Скорая помощь» отдыхает!

Сериал малоизвестного автора Шонды Раймс не нравился продюсерам с самого начала. Кому нужна очередная медицинская история, которую наверняка запишут в клоны «Скорой помощи»? Но альтернативы не было. Поэтому сериал для начала переименовали в «Анатомию Грэй», выделили чисто символическую сумму на съемки и, перекрестившись, запустили в производство. Исполнителей доверили выбирать самой Шонде, которая не долго думая, взяла в основной состав актеров, которые на тот момент известными не были и раньше нигде особо не светились: Эллен Помпео (Мередит Грэй), Сандру О. (Кристина Янг), Т. Р. Найта (Джордж О'Мейли), Джастина Чемберса (Алекс Карев) и Кэтрин Хайгл (Иззи Стивенс) — самую опытную из этой пятерки.

Правда, на роли двух врачей сценаристка все же пригласила звезд: известного своим крутым нравом Исайю Вашингтона (Престон Берк) и голливудского красавца Патрика Дэмпси (Дерек Шепард). Кстати, изначально Исайя и Патрик пробовались на героев друг друга, но вовремя выяснилось, что этих ребят надо срочно поменять местами. Кроме того, впервые в истории телеканала АВС авторы телесаги решили не обращать внимания на расовую пропорциональность (поровну «черных» и «белых» актеров), которую обязан соблюдать каждый сериал в США. Брали тех, кто , подходил, и в результате в кадр попал такой многонациональный винегрет, который и не снился другим проектам!

Долой бейсбол, айда в больницу!

Первая же серия «Анатомии...» собрала у экранов около 10 млн. зрителей. Казалось бы, чем могла заинтересовать народ история из жизни обычной больницы в Сиэтле? Однако секрет «Анатомии Грэй» не в сюжете: Шонда Раймс изобрела абсолютно новый жанр, который получил название «драмеди» — смесь драмы и комедии. Вскоре «Грэй...» била все рекорды рейтингов: 19 млн. американцев каждое воскресенье буквально прилипали к экранам телевизоров, чтобы узнать, с кем проведет ночь Мередит, на кого опять наорет Кристина, сделает ли операцию Берк и сможет ли Алекс удержаться на рабочем месте.

Более того — специальная серия, ведущим которой стал самый любимый гостевой персонаж «Анатомии Грэй» Дэнни Дюке (в исполнении Джеффри Дина Моргана), собрала у экранов уже 39 млн. зрителей, побив рекорд финала чемпионата США по бейсболу, что до «Анатомии Грэй» не удавалось еще ни одному сериалу!

Дайте актеру скальпель, сестра!

Съемки телесаги решено было проводить прямо в Сиэтле. Всем актерам зарезервировали на полгода вперед номера в лучших отелях города, а о съемках договорились с настоящей больницей в самом центре Сиэтла: там киношникам для работы выделили целое крыло.

- Нам очень повезло с ребятами, которые это устроили. — рассказывает Шонда Раймс. — Мне всегда хотелось снимать в настоящей больнице. Не то чтобы я боролась за достоверность в кадре, но, как по мне, обманывать зрителей — это по крайней мере не очень красиво.

Впрочем, обманывать все равно пришлось, Часть хирургических манипуляций, которые мы видим в кадре, по мнению специалистов, никогда бы не смогли сделать интерны. В то же время практически все уникальные операции, которые показывают нам чуть ли не в каждой серии «Анатомии Грэй», действительно делались в реальности. В период подготовки съемок авторов консультировали ведущие хирурги страны, которые не только учили актеров правильно держать скальпель, но и даже выделяли своих собственных медсестер ассистировать актерам в кадре!

Драка, деньги и скандал.

Результаты не заставили себя ждать: 12 номинаций на высшую телевизионную премию «Эмми», две премии «Золотой Глобус» , среди которых и награда «Лучшему драматическому сериалу», самые положительные отзывы критиков и, конечно, самые громкие скандалы.

Вначале актеры начали требовать поднятия гонораров — ведь телекомпания неплохо зарабатывает на сериале. Потом полетели искры в отношениях Патрика Дэмпси и Исайи Вашингтона, то они не поделили место под солнцем на съемочной площадке, а то и вовсе дошли до рукоприкладства. Во время съемок одной из серий третьего сезона Вашингтон позволил себе пару резких выпадов в сторону Т. Р. Найта, намекнув на его нетрадиционную сексуальную ориентацию, за что и получил по ушам от Дэмпси. На следующий день Т. Р. рассказал журналу Реорlе, что он гей. Пришлось Исайе публично извиниться перед Найтом и коллегами. Правда, ситуацию это не спасло: говорят, после третьего сезона Вашингтона таки попросили из сериала, а Т. Р. Найта, который сам решил уйти, пришлось уговаривать вернуться...

Конечно, скандалы только добавили сериалу популярность: фото актеров не сходят с обложек журналов, а всего «Анатомию Грэй» в мире ежедневно смотрят более 200 млн. человек! Кстати, у сериала появилось ответвление — лос-анджелесская история «Частная практика», действие которой разворачивается вокруг доктора Эддисон Монтгомери (Кейт Уолш) и ее новых коллег. Старые друзья, правда, тоже обещали в гости заглядывать.
Автор: altos
Дата:15.04.2010
0
"Анатомия страсти": Сандра О и еще 7 актеров, покинувших сериал

Десятый сезон популярной теледрамы "Анатомия страсти" (Grey's Anatomy), стартующий 26-го сентября, станет последним для героини Сандры О - кардиохирурга Кристины Янг. О том, что она покидает сериал, актриса сообщила изданию The Hollywood Reporter.

Подробнее Раздел : Новости
Автор : yeska
Звезда «Анатомии страсти» Анна Ганн снимется в новом сериале

Имя Анна Ганн зрителям знакомо не понаслышке. Актриса снимается в топовом сериале «Во все тяжкие», финал которого уже близится. По официальным данным, поставить точку в проекте режиссеры собираются уже летом этого года.

Подробнее Раздел : Новости
Автор : yeska
Бывшая звезда сериала «Клиника» появится в сериале «Анатомия Грей»

Сара Чок поменяет Святое сердце на Сиэтл Грейс. Бывшая звезда сериала «Клиника» весной появится в сериале «Анатомия Грей».

Подробнее Раздел : Новости
Автор : yeska

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...