С надежным напарником пес боевой раскроет убийство, кражу, разбой

С надежным напарником пес боевой раскроет убийство, кражу, разбой
О нелегких трудовых буднях служебных собак советский человек узнал в далеком 1964 году, когда на экраны вышел фильм "Ко мне, Мухтар!" с Юрием Никулиным. Зритель умилялся крепкой дружбе лейтенанта милиции Глазычева и самоотверженной немецкой овчарки по кличке Мухтар, готовой выручить хозяина в любой опасной ситуации. Захватывающая история о приключениях четвероногого блюстителя закона получила продолжение. Сериал "Возвращение Мухтара" нашел своих поклонников и в наши дни.

Собаке голову не задурманишь
В ноябре 2008-го двухгодовалый пес по кличке Баригар помог сотрудникам правоохранительных органов задержать мужчин, подозреваемых в совершении убийства. 5 числа у одного из домов по улице Мурманской был обнаружен труп человека. Для поисков убийц правоохранители решили задействовать служебную немецкую овчарку из кинологического центра МВД. Через семь часов после совершения тяжкого преступления пес сумел взять след и привел сотрудников управления уголовного розыска ГУВД и Ленинского РОВД к дому злоумышленников... В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января пришлось поработать другой служебной собаке, которая вышла на след подозреваемых в разбое. А 5 января немецкая овчарка Лайза обнаружила спрятанные в сарае у жителя села Военно-Антоновка Сокулукского района 1 кг 200 грамм марихуаны.

- Мы готовим специалистов-кинологов и их преданных четвероногих напарников по всем направлениям. Собак применяют в уголовном розыске, учат отыскивать наркотики, взрывчатые вещества, охранять общественный порядок и объекты закрытых учреждений, – рассказывает начальник центра кинологии МВД КР, подполковник милиции Калибек Копишев. – В планах прикрепить розыскную собаку к каждому РОВД, чтобы оперативно реагировать на совершаемые правонарушения - кражи, скотокрадство, разбой, грабеж - и задерживать преступников по горячим следам.
Свою службу в кинологическом центре исправно несут немецкие и среднеазиатские овчарки, ротвейлеры, спаниели. Последних - маленьких, юрких, энергичных - дрессируют для поиска запретного "зелья". "Немец" же во всем мире по-прежнему остается универсальной собакой, не требующей особого внимания и дополнительных затрат в кормлении, разведении, работе и содержании. Поэтому, когда в 1989 году из Германии пришла мода на ризеншнауцеров, отечественные кинологи, испытав представителей данной породы, пришли к выводу: слишком трудна в содержании. Лучше овчарки для службы не найти.

Муха в популярном сериале – сказочный персонаж
Будущих хвостатых блюстителей закона кинологический центр МВД приобретает в возрасте от года до 2,5 лет у местных жителей. Прежде чем пройти курс дрессировки, на которую уходит несколько месяцев, собака сдает определенный экзаменационный тест. Опытные эксперты определяют готовность пса к службе, проверяют игровую реакцию, психологическую устойчивость. К сожалению, в последнее время кинологи все чаще сталкиваются с такой проблемой, как несоответствие животного высоким требованиям породы.

- Служебно-розыскные собаки отлично работают по запаху, – продолжает подполковник милиции. – Успех операции с привлечением ищейки зависит от многих факторов: направления ветра, температуры, погодных условий. Немаловажно участие в деле и самого кинолога. Не каждой собаке дано стать отличной ищейкой. Точно так же не из каждого человека может получиться хороший следопыт.

Срок службы животных зависит от их физического состояния и здоровья. В среднем мохнатый напарник может проработать в милиции до 7-8 лет. Периодически служебные собаки проходят переподготовку, сдают тесты. Если комиссия замечает, что пес уже с трудом пробегает 5 километров, страдает одышкой, хуже видит и нападает на след, его отправляют на заслуженный отдых. Свои дни ветеран доживает в кинологическом центре.

- Калибек Дуйсетаевич, на вашей памяти были случаи, когда собака погибала при исполнении служебных обязанностей?
- Да. Один из них произошел около 15 лет назад. Кинолог выехал со своим четвероногим напарником по вызову. Требовалось задержать преступника, который укрылся в подвальном помещении. По прибытии на место кинолог совершил ошибку – пустил в подвал собаку на задержание. Притаившийся злоумышленник пырнул животное ножом... Между тем, у нас существует определенная тактика применения служебных собак для задержания вооруженных бандитов. Можно было отвлечь преступника, бросив камень, или натравить сразу двух псов.

- Какое поощрение ждет четвероногого подопечного, успешно справившегося со своей задачей?
- Дрессировка строится на методе кнута и пряника. Если пес показывает отличную работу, хозяин обязательно должен его поощрить поглаживанием, восклицанием: "Хорошо!" - или лакомством (обычно это сухой корм).

- С профессиональной точки зрения как оцениваете ныне популярный сериал "Возвращение Мухтара"?
- Это красивая сказка. Мохнатый актер наделен слишком высоким интеллектом. А у собаки между тем можно выработать только условный и безусловный рефлексы. На мой взгляд, куда более реалистична кинокартина "Ко мне, Мухтар!". В этом фильме работа уголовного розыска представлена без прикрас.
Автор: yeska
Дата:13.05.2010
0
Мы с Мухтаром в сериале

По телевизионному каналу «1+1» вновь показывают любимый взрослыми и детьми сериал «Возвращение Мухтара». «Голос Украины» решил взять интервью у главного героя картины. Воскресным утром мы отправились на съемочную площадку в один из киевских интернатов, где...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Мухтар повсюду ищет мячик

Сейчас на Киевской студии им. Довженко кипит работа над новыми эпизодами, где у четвероногого «опера» уже новый партнер: старлея Артема Колосова (Александр НОСИК) сменил следователь Максим Жаров (Александр ВОЛКОВ). Впрочем, и самого главного героя играет...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
Любимое лакомство Мухтара - сушки

Приключения бесстрашной служебной овчарки показывают по телевизору уже три года. За это время его герои стали для многих как родные. Мы осуждаем ветреного Артема Колосова, переживаем вместе с капитаном Леной Брусникиной, посмеиваемся над...

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...