«Ангел или демон»: выбери сторону

«Ангел или демон»: выбери сторону
Об извечной борьбе добра и зла в мире людей рассказывает зрителям испанский сериал «Ангел или демон». Главная героиня, юная Валери, обретает силу ангела, чтобы помогать людям и спасать заблудшие души, но по силам ли ей нести этот груз, если она сама еще школьница?

Подростковый бунт

Беда главной героини сериала «Ангел или демон» в том, что ее кристально чистая душа притягивает внимание потусторонних сил, населяющих мир людей. Валери (Аура Гарридо) попадает под влияние демона, который затуманивает ей разум и толкает на преступление. Очнувшись, девушка готова на любую жертву, чтобы повернуть время вспять. Тогда ей на помощь приходит ангел, который предлагает ей служить людям, в этом случае, он вернет ее в прошлое и ничего из того, что случилось, не произойдет. Девушка соглашается.

С этого дня Валери вступает на путь борьбы с силами зла, с демонами, которые искушают людей, используют их в своих целях. Ее наставником становится ангел Натаэль (Ману Фуллола), которого она встретила в трудную минуту. Девушка пытается как-то совместить свою обычную жизнь – учебу в школе и семью – с миссией по спасению мира от темных сил. Начинающий ангел не чувствует в себе достаточно умений для противостояния демонам, а те только и ждут промаха с ее стороны. Демоны используют слабость Валери и подсылают к ней Дамиана (Хайме Олиас), чтобы он очаровал ее и перетянул на их сторону, но Дамиан влюбляется в нее и начинает сомневаться в том, правильно ли он поступает.

Нестандартный продукт

Сериал представляет собой очередную версию истории о том, что демоны и ангелы живут среди людей, направляют их в нужный момент, защищают, при этом стараются остаться невидимыми. При этом, авторы сериала совмещают жанр фильм для подростков с мистической драмой, отчего многие типичные сюжетные ходы смотрятся выгодно.

Главная героиня – ангел и бунтарка в одном, глубоко внутри она невероятно добрый, рассудительный, мудрый человек, но Валери часто проявлет дурной характер и сопротивляется внутреннему голосу. Аура Гарридо, исполняющая роль, обладает внешностью, идеально соответствующей образу тихой мышки, чью красоту нужно рассмотреть. Играет она, соответственно, не взрослую женщину, а угловатую девочку-подростка, которой суждено расцвести в свое время. И эта роль удается ей блестяще.

Демоны в сериале показаны весьма ограниченными, жадными существами, у которых всегда есть скрытые цели. Они наносят больше вреда друг другу, строя козни, чем людям, которые попадаются под руку. «Настоящее зло» в «Ангел или демон», кажется, забывает о своей миссии совершать дурные дела время от времени, практикуя лишь совращение невинных душ, которые и сами были не против выбрать такой путь.

Драма для подростков

Сериал «Ангел или демон» явно ориентирован на молодежную аудиторию, но и люди постарше найдут в нем довольно много нетривиальных историй. Над проектом работает множество сценаристов (Дэниэл Себриан, Хоакин Горрис, Адриана Изкуэрдо Мартин и другие) и режиссеров (Висенте Пеньярроча, Джейм Ботейя, Дэниэл Себриан и другие).

У себя на родине в Испании «Ангел или демон», вышедший в 2010 году, заслужил любовь зрителей и признание критиков, которые все же были очарованы игрой Ауры Гарридо, несмотря на явные недостатки самого творческого проекта. В сериале, помимо Гарридо, снялось множество известных и не очень известных испанских актеров: Ману Фуллола, Кармен Санчес, Мария дель Мар Саура, Марта Торне, Карла Нието и многие другие.

«Ангел или демон» насчитывает тринадцать серий в первом сезоне и девять во втором. Сериал отражает своеобразное отношение авторов к теме жизни и смерти, добра и зла, силы и бессилия. Сенситивные темы, особенно для подростков, отлично ложатся на придуманные сюжеты-зарисовки. Испанский сериал отличается тем, что не обязательно каждая история завершается счастливым концом, повествование старается оставаться максимально честным по отношению к зрителю, подчеркивая, что даже ангелы, обладающие особым даром, не всегда способны помочь людям.

В Испании сериал оказался настолько успешен, что несколько кинокомпаний выкупила права на съемки собственной версии «Ангела и демона», среди них и российская «Амедиа». Показ первых серий состоялся на телеканале «СТС» в первой половине апреля 2013 года. Адаптация, как и следовала ожидать, лишилась большей части иронии, а также остроты. К сожалению, тема жизни и смерти практически не освещается на российском телевидение в части выбора фильмов и сериалов, она слишком неоднозначная, в особенности, если речь идет о проекте, ориентированном на молодежь.

Автор: Анна Чиж
Источник: nashfilm.ru
Автор: yeska
Дата:22.05.2013
0
Свет или тьма, демоны или ангелы?

Семнадцатилетней школьнице Маше Авериной было предначертано стать неотъемлемой частью борьбы между демонами и ангелами, и выбрать, на чьей же она стороне.

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : yeska
«Ангел или демон»: актеры и роли

Кастинг в сериал СТС длился полгода. Первой в сериал «Ангел или демон» утвердили Анну Андрусенко (на главном фото).

Подробнее Раздел : Статьи
Автор : kava

Сериал «Штамм» закончится в следующем году

Сериал «Штамм» закончится в следующем году четвертым сезоном.

Подробнее
Раздел : Новости
04.10.2016

Netflix официально продлил «Очень странные дела» Мэтта и Росса Дафферов на второй...

К большому сожалению поклонников шоу, канал NBC принял решение о том, что шестой сезон...